Top.Mail.Ru
Как не попасться мошенникам при устройстве на работу
Работа в Колпино

Как не попасться мошенникам при устройстве на работу

Как не попасться мошенникам при устройстве на работу 08.02.2016

Как не попасться мошенникам при устройстве на работу

Осуществляя поиск работы в интернете, можно запросто нарваться на мошенников. Ложные вакансии, мнимые работодатели, а в результате – потраченное время и нервы. Чтобы поиск работы не увенчался разочарованием, необходимо внимательнее изучать объявления о работе.

Как отличить стоящую вакансию от ложной

Зачастую сайты, предлагающие услуги по поиску работы, не успевают проверять достоверность информации о каком-либо работодателе. Сам соискатель должен проявлять бдительность.

Первое, на что стоит обращать внимание – название должности и требования. Если вы видите должность «Помощник руководителя», а требования к ней минимальны: «Опыт и возраст не имеют значения», такая вакансия должна насторожить.

Любой уважающий себя работодатель четко прописывает требования к соискателю, так как от этого зависит дальнейшее сотрудничество. В вакансиях компаний, занимающихся оптовой торговлей, обязательно должно быть указано направление: медицинские товары, бытовая техника, одежда и т.д.

Чтобы не попасться мошенникам и отличить стоящую вакансию от ложной, необходимо сравнение и тщательная проверка указанной информации. Если в вакансии пишется, что компания стабильная, большая и на рынке уже более 10 лет, а в интернете о ней нет никакой подробной информации – следовательно, информация в вакансии ложная или приукрашена. У стабильно развивающейся компании должен быть свой логотип, сайт и стационарный телефон.

Как не попасться мошенникам на собеседовании при трудоустройстве

Если вы все же решились пойти на собеседование и проверить компанию лично, не спешите заполнять в предлагаемой анкете паспортные данные и другую личную информацию. Присмотритесь к деталям.

О компании-пустышке и сетевом маркетинге может свидетельствовать маленький офис без каких-либо опознавательных знаков, пустые столы и наличие в этой тесноте множества руководителей, к каждому из которых индивидуальная запись.

Улыбающийся руководитель (как правило, слишком молодой, чтобы занимать руководящий пост) будет с вами любезен, как с родным человеком: «Как добрались? Как настрой?» и т.д. Все эти личные вопросы необходимы для расположения человека к себе.

Далее вам предложат совершенно бесплатное обучение, в течение которого приятной внешности лектор долго и упорно будет рассказывать о том, как трудно сейчас получить достойную работу и какие нереальные возможности вы сможете достигнуть с их компанией уже через пару лет.

Вас могут просить сдать незначительную сумму на учебное пособие, пропуск, обучающий диск и т.д. К примеру, в последнее время появилось множество предложений на должности водителя, экспедитора, фасовщицы, маркировщицы с привлекательной заработной платой – 50-80 тыс. рублей. Соискатели рассказывают, как на собеседовании им обещают золотые горы, и единственное, что им требуется для начала работы – это санитарная книжка или рабочая виза для поездок за границу. И компания тут же великодушно спешит помочь в оформлении документов. Соответственно, после сдачи денег никто не перезванивает.

Если не хотите стать жертвой мошенников в сфере трудоустройства, никогда не вносите финансовые средства! Это заведомый обман. Медкомиссия на санитарную книжку по направлению работодателя проводится за его счёт. Самостоятельное оформление санкнижки можно пройти за минимальную плату в поликлинике по месту регистрации.

Как распознать неплатежеспособного работодателя

Бывают случаи, когда компания вроде бы стабильная, вся информация проверена, собеседование не вызывает никаких подозрений и сомнений, но вас просят «поработать недельку-другую, чтобы присмотреться». Согласно ТК РФ, ни о какой неоплачиваемой стажировке не может быть речи. Испытательный срок входит в трудовой стаж, и работодатель обязан оформить работника в течение 5 рабочих дней с того момента, как вы приступили к своим обязанностям.

Такими неоплачиваемыми подработками горе-компания пытается снять загруженность штатных работников. При этом основные заботы лягут на ваши плечи, а получать зарплату будут они.

Чтобы распознать неплатежеспособного работодателя, переговорите с другими сотрудниками: как давно работают, какой уровень зарплаты, вовремя ли происходит зачисление. Только подробно изучив вакансию, руководителя и коллектив в целом можно избежать ошибок.


Источник: Как Просто
Просмотров: 2882

Отзывы (0)


Возврат к списку