Top.Mail.Ru
Новая уловка лжеработодателей
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Новая уловка лжеработодателей

Новая уловка лжеработодателей 08.06.2018

Новая уловка лжеработодателей

Лжеработодатели придумывают новые схемы обмана кандидатов. Об одной из них рассказала соискательница Анна.

Анна нашла привлекательное объявление: приглашали помощника руководителя, зарплата до 60 тысяч руб., частые зарубежные командировки.
Условия привлекательные — требования минимальные:

  • личные качества (высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость, коммуникабельность, желание развиваться),
  • образование — не важно,
  • опыт работы — не важен,
  • знание иностранного языка — не требуется.
Анна записалась на собеседование. Его проводил будущий руководитель Вячеслав — обаятельный мужчина лет 45 в дорогом костюме. Мужчина много рассказывал о своей непомерной загрузке. Еще о том, как ему нужен человек, который будет:
  • помнить все и со всеми договариваться
  • вести деловую переписку, протоколы совещаний
  • бронировать отели
  • летать в зарубежные командировки
  • контролировать работников и так далее.
Вячеслав несколько раз повторил, что зарплата 60 тысяч не предел: расторопным сотрудникам, работающим с полной отдачей, он платит и больше.

Вячеслав и кандидатку попросил рассказать о себе — слушал внимательно, не перебивая. Девушке показалось, что собеседование прошло отлично. Анна была очарована перспективами. Ей обещали позвонить и сообщить о решении.
Через два дня Анне позвонили и сказали, что она успешно прошла отбор. И ее готовы взять на работу. Но есть небольшая загвоздка, у Ани нет опыта работы секретарем, а в компании большой документооборот и надо все оформлять по правилам. К счастью, проблему легко решить — азам профессии можно научиться на курсах. Анне даже продиктовали телефон курсов и пообещали после 12 занятий зачислить в штат. Оплатить курсы девушка должна была сама. Она навела справки, оказалось, курс стоил 13 тысяч рублей.

Предложение работодателя показалось соискательнице подозрительным: «Это вообще нормально, меня точно потом возьмут на работу?»

Совет

Единственная цель, с которой лжеработодатель разыграл спектакль, — отправить, как можно больше людей на конкретные курсы. Учебному центру прибыль, Вячеславу тоже заплатят, а всем, кто потратился на получение «нужной» для работы «корочки», впоследствии будут говорить, что вакансия уже закрыта.

Перед устройством на работу:

  • проверьте информацию и отзывы о работодателе в интернете
  • не соглашайтесь на якобы нужное для приема на работу (подписания трудового договора) платное обучение на конкретных курсах. Нет гарантии, что после их оплаты вы получите должность.
  • мониторьте вакансии, чтобы понять, какой функционал интересен работодателям, какие требования к кандидатам есть на рынке, какие зарплаты предлагают. Так вы снизите риск откликов на сомнительные объявления, которые не соответствуют рынку (в случае Анны — 60 000 рублей для кандидатов без опыта, знания иностранного языка и пр.).

***
Мы делаем все возможное, чтобы вакансии недобросовестных работодателей не попадали на сайт rabota-kolpino.ru. 
Если вы столкнулись с обманом при трудоустройстве — позвоните по номеру (821) 944-34-40 и расскажите свою историю. Сигнал будет проверен, а телефон мошенников занесут в «черный список» — объявление больше не появится на сайте.

Просмотров: 983

Отзывы (0)


Возврат к списку