Top.Mail.Ru
Отдых для трудоголика
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Отдых для трудоголика

Отдых для трудоголика 18.12.2018

Отдых для трудоголика

Труд для человека имеет огромное значение. Именно благодаря труду люди реализуют себя, получают материальные средства к существованию. Но, как это часто бывает, увлекшись заработком денег, мы совершенно забываем об отдыхе. А ведь отдых человеку не менее необходим. Давайте разберемся почему.

Здоровье - одно из самых важных понятий в жизни каждого человека. И именно оно страдает в первую очередь при отсутствии отдыха. Как правило, все начинается с проблем с психикой. Недостаток сна, стресс и другие явления, так часто встречающиеся у трудоголиков, - хорошая почва для развития эмоциональных расстройств, неврозов, депрессии. Они выступают в роли маяков, дающих знать человеку, что его организм устал, пора бы дать ему отдых. Если перемен не последует, начинает страдать наше физическое здоровье. В первую очередь это отражается на сердце, возникают проблемы с желудком. У человека с ненормированным графиком работы, перерабатывающим положенное время, на 33% повышается риск получения инсульта.

Итак, есть ли способ этого всего избежать? Конечно, есть. И это - правильное формирование графика, последовательное чередование труда и отдыха. И вот несколько рекомендаций на эту тему:

- Самым малым отдыхом являются перерывы в рабочее время. Однако не стоит ими пренебрегать. Дать отдохнуть шее сидячему работнику, глазам - человеку за компьютером или спине - поднимающему тяжести, это почти обязанность каждого из нас.

- Не забывайте о выходных! Не просто так установлена 5-дневный график. Два оставшихся дня просто необходимы человеку для восстановления сил перед следующей рабочей неделей. Не следует также сбивать режим сна, надеясь, что удастся выспаться в воскресный день. Перестройка режима - тяжелое испытание для организма.

- Самый желанный и продолжительный отпуск. В это время вы обязаны внести разнообразие в свою жизнь! Однообразие угнетает, и будет продолжать угнетать, если вы не измените обстановку вокруг вас. Поэтому используйте с умом отведенное время.

- И наконец, независимо от того, какой вид отдыха, важно чтобы он был противоположен вашей основной деятельности. Если ваша работа в офисе, за рабочим местом, отдых должен состоять из телодвижений (гимнастики, пробежки, велосипедные прогулки, походы, туристические экскурсии). Для тех, у кого наоборот (например, если ваша профессия - строитель), подойдут спокойные виды отдыха (компьютерные игры, просмотр фильмов, театр, поездка на море).

Какой бы вид отдыха вы не выбрали, постарайтесь запечатлеть его! Фотографии сохранят ваши положительные эмоции, и теплые воспоминания снова наполнят вас при их просмотре.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 662

Отзывы (0)


Возврат к списку