Top.Mail.Ru
Топ профессий, которые исчезнут в ближайшие полвека
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Топ профессий, которые исчезнут в ближайшие полвека

Топ профессий, которые исчезнут в ближайшие полвека 07.06.2019

Топ профессий, которые исчезнут в ближайшие полвека

Угроза исчезновения многих процессий нависает над человечеством уже с конца двадцатого века, когда ученые впервые заявили о реальной возможности сконструировать робота. Тогда все представляли, что многие рабочие профессии уйдут в небытие. Но годы идут, а тех самых роботов все еще не создали. Но время не стоит на месте, появляются все новые профессии, а старые потихоньку исчезают. По данным Сколково к 2030 г. в России исчезнут до 57 востребованных в наше время профессий. И это не только рабочие специальности, среди них есть и неожиданные сферы.


Юристы, экономисты, управленцы

Начиная с двухтысячного года направления обучение «юриспруденция», «экономика», «менеджмент» являлись самыми популярными среди абитуриентов. В итоге сейчас мы имеет такую ситуацию на рынке труда, когда он переполнен специалистами в этих трех сферах. При том их количество намного превышает спрос работодателя. 


Работа в офисе сейчас идет по пути автоматизации процесса. Поэтому возможен сценарий полного отказа от юристов, менеджеров и бухгалтеров. Их работу могут выполнять специализированные программы. Возможно, останется лишь небольшой процент профессионалов для контроля правильности работы программного обеспечения.


Журналисты, обработчики информации

Уже сейчас заметен спад интереса к печатным СМИ. У каждого человека есть доступ к интернету и социальным сетям. Благодаря этому он сам с легкостью может узнать любую интересующую его информацию. Для этого ему больше не нужно читать газеты или смотреть телевизор. За информацию узкого профиля отвечают блогеры, люди с тысячами подписчиков, освещающие конкретные темы, например, обзоры новых гаджетов, новинки косметики и т.д.


Кроме того под удар попадают и специалисты по документообороту. Их труд уже сейчас может быть полностью заменен специализированными программами, создающими и систематизирующими документы.


Исчезнуть могут и переводчики. Сейчас программы по переводу текста работают еще не совсем корректно, но в ближайшем будущем после доработки, они смогут полностью заменить «живых» переводчиков.


Работники сферы туризма

Какой турист представляет себе путешествие без посещения памятных мест, музеев и памятников. Для того, чтобы рассказать посетителям об этих памятниках искусства и существуют экскурсоводы. Однако сейчас набирает популярность услуги видео- или аудиогида. Они существенно облегчают жизнь туристам. Не нужно собирать группу, ждать остальных, когда те посмотрят экспонат, кроме того, гиды доступны на любых языках. 


Кроме того, в историю уйдут и туристические агентства. Люди уже сейчас не обращаются к ним, предпочитая планировать путешествия самостоятельно. Так они существенно экономят деньги, а также исключают возможности не улететь из другой страны по причине недобросовестности агентства.


Конечно, это не полный список профессий, которые рискуют исчезнуть в ближайшие 50 лет. Возможно и этот прогноз не на 100% корректен. Но не стоит отчаиваться, вместе с исчезновением старых профессий, появляются и новые.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 868

Отзывы (0)


Возврат к списку