Top.Mail.Ru
Трудовые книжки станут электронными
Работа в Колпино

Трудовые книжки станут электронными

Трудовые книжки станут электронными 20.02.2018

Трудовые книжки станут электронными

Трудовые книжки станут виртуальными. Минтруд работает над законопроектом, который позволит сделать их такими. Об этом сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова на практической конференции для юристов.

Она уточнила, что работа ведется по трем направлениям: кадровый документооборот в организации, электронная трудовая книжка и электронный надзор. Как предполагают в министерстве, электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности человека, которая будет формироваться путем передачи работодателем сведений в электронном виде в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).

По словам Ельцовой, это будут небольшие дополнения к той отчетности, которую работодатель ежемесячно сдает сейчас в ПФР. В ней лишь появятся новые поля. Возможно, новая система заработает в 2020 году. Таким образом, работодатель по-прежнему продолжит формировать сведения в электронном виде о трудовой деятельности работника с использованием своих информационных систем, и в этом направлении ничего нового не появится, это есть и сейчас. Единственное, работодателю нужно будет в конкретные сроки передавать эту информацию в пенсионный фонд.

По мнению управляющего директора управления рынка труда и соцпартнерства РСПП Марины Москвиной, введение электронного кадрового документооборота и виртуальных электронных книжек неизбежно, все к этому идет. Другое дело, что сейчас остаются открытыми несколько технических вопросов. Например, кто и где должен будет хранить ранее выданные и не потерявшие юридическую силу бумажные трудовые книжки после того, как в полную силу вступят электронные? Или, например, сейчас в день увольнения работодатель должен отдать работнику трудовую книжку и расчет. Если информация о трудовой деятельности работника будет электронной, какой документ об увольнении должен будет предоставить работнику работодатель, и должен ли будет работник предъявить этот или иной документ при трудоустройстве на новом месте.

"Потребуются изменения в ряд законодательных актов, прежде всего, - в Трудовой кодекс. В любом случае все это должно и будет еще обсуждаться на разных профессиональных и экспертных площадках", - считает Марина Москвина.

По словам Любови Ельцовой, у электронных трудовых книжек есть ряд преимуществ. Во-первых, сохранность персональных данных; во-вторых, снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации; в-третьих - дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя. Кроме того, если данные о трудовой деятельности работника будут виртуальными, то при обращении за государственными и муниципальными услугами людям не нужно будет предоставлять сведения о трудовой деятельности.

Органы, предоставляющие госуслуги, будут сами запрашивать эти сведения через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени, что позволит сократить время оказания этих услуг людям.
Просмотров: 648

Отзывы (0)


Возврат к списку