Top.Mail.Ru
Работа для пенсионеров в Петербурге: сотни вакансий открыты
Работа в Колпино

Работа для пенсионеров в Петербурге: сотни вакансий открыты

Работа для пенсионеров в Петербурге: сотни вакансий открыты 17.07.2018

Работа для пенсионеров в Петербурге: сотни вакансий открыты

Петербургским пенсионерам рассказали, как надо правильно действовать в поисках работы. По словам специалистов, вакансий множество – надо только ставить перед собой реальные цели.

В межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров (МРОО «АВИП») на специальном семинаре «Есть работа!» обсудили проблемы трудоустройства граждан 55+. Участники семинара, в числе которых представители Службы занятости населения Комитета по труду и занятости населения Петербурга, руководители проекта «Трудовые резервы АВИП», а также менеджеры агентств по трудоустройству, рассказали об основных алгоритмах действий соискателя элегантного возраста при поиске работы. Заметим, что эта общественная организация, объединяющая сотни петербургских пенсионеров, еще с 2015 года реализует проект «Трудовые резервы АВИП», который ориентирован на поиск работы и трудоустройство пенсионеров и инвалидов Северной столицы и Ленинградской области.

Смотреть не на работодателя, а на себя

Ведущий инспектор отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения Лилия Киселева рассказала, что вакансий для пенсионеров в городе множество, просто, по ее словам, надо учиться себя грамотно «продавать». Для этого можно, например, записаться на курсы продавцов сложных услуг и продуктов, но при этом в качестве продукта представлять самого себя: «Вы – сложный уникальный продукт! Попробуйте меня купить!»

«Меня многие спрашивают: куда смотреть в поисках работы? Я скажу: смотреть надо не в сторону работодателя, а на себя. Условно говоря, имея квалификацию повара или профессию учителя, не пытаться идти в космонавты, а потом обижаться, что не взяли, а искать работу в области своей личностной компетенции. Только изучая компетенции и трезво понимая, что происходит вокруг нас, можно найти реальную работу», – считает специалист.

Статистика достаточно убедительно доказывает, что в Санкт-Петербурге множество вакансий для пенсионеров. Так, по данным Комитета по труду и занятости населения, общее количество вакансий в экономике города приближается к 115 тысячам единиц. Продолжительность безработицы граждан в возрасте старше трудоспособного составляет 8,6 месяца, а средний срок поиска работы для желающих граждан старше 55 лет составляет 24 дня (для сравнения: в 2017 году этот срок составлял 58 дней). При этом за первые 6 месяцев 2018 года в службу занятости с целью поиска работы обратились 5 тысяч 273 пенсионера – это около 8,2% от общего количества ищущих работу граждан, причем более 60% желающих успешно трудоустроены.

  
Как найти друг друга

Специалист службы занятости рассказала, что все работодатели прекрасно ориентируются на рынке труда города, у них серьезные кадровые службы, они отлично знают возможности и ценят умения профессионалов возраста 55+ в самых разных областях. Но зачастую работодатель и соискатель попросту не могут найти друг друга. Лилия Киселева рассказала о некоторых вполне конкретных действиях соискателя, которые помогут легче ориентироваться.

Для начала надо научиться писать резюме и разместить его на специализированных сайтах – таких в городе множество. Не стесняться откликаться на вакансию своим резюме и звонками. Сообщать во всех возможных соцсетях (да, для этого придется освоить компьютер и зарегистрироваться!), что ищете работу. Рано или поздно вакансия появится. Специалисты советуют также вступить в профессиональные сообщества в тех же соцсетях – там часто бывают интересные предложения.

Категорически не желаете или не можете общаться виртуально? Тогда идите в рекрутинговое агентство, причем не за вакансией, а на работу – свободные места там есть всегда. А в процессе работы подберете и себе наилучшие предложения по своей специальности.

Вакансия вас нашла, а вы – ее? Но надо еще пройти собеседование. «Подготовьтесь к собеседованию. Чтобы легче было его пройти, можно поднять себе настроение ежедневной зарядкой и даже занятиями в театральной студии. Человек в хорошем настроении с актерскими навыками легче проходит собеседование», – считают специалисты.

Составьте список профессий

Специалисты службы занятости советуют не бояться менять профессию – даже «на старости лет».

«Скажем, вы ищете работу швеи, а вам предлагают место продавца. Вы задаетесь вопросом: «Почему я не могу работать продавцом?» Ответ может быть простым: «Не "не могу", а не хочу. Но ведь в каждой профессии можно найти положительные стороны – надо только попробовать. Поверьте мне: если я ставлю конкретную цель и хочу работать – я буду работать», – считает Лилия Киселева.

Одним из шагов в поиске работы может быть составленный список из 15 профессий, которые похожи на вашу больше всего. Что у них общего и чем они отличаются? Может быть, попробовать одну из них? Специалисты советуют хотя бы временно устроиться на любую работу – менеджером, страховым агентом, риелтором. Это значительно расширяет кругозор и открывает новые связи.

Соискателям, которые по каким-то причинам не могут найти работу, городские службы занятости предлагают получить новую профессию или дают возможность повысить квалификацию. С начала 2018 года переобучиться решили около 100 пенсионеров. Лилия Киселева утверждает, что специалист при живом общении всегда готов адекватно оценить соискателя и предложить интересные варианты.

«Не будьте такими косными. Когда моложавые интересные женщины "за 55" жалуются, что им ничего не найти, верится с трудом. Потому что есть три основные компетенции: хочу, могу и надо. Определите для себя приоритетную и поймите, в каком направлении надо двигаться. Мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним. И толчок к этому должен быть в том числе и от нас самих, тогда произойдет переосмысление. Жалобы "меня никуда не берут" слышим часто. Но вот встречный вопрос: "А что вы сами сделали для того, чтобы вас взяли?" Попробуйте, и все получится», – считают специалисты службы занятости.


Источник: Петербургский дневник
Просмотров: 1309

Отзывы (0)


Возврат к списку