Top.Mail.Ru
Что год грядущий нам готовит?
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит? 15.01.2016

Что год грядущий нам готовит?

Наступивший 2016 год предусматривает несколько изменений трудового законодательства. Есть и обсуждаемые проекты, судьба которых еще только будет определена.

Заемный труд

С 1 января вводится запрет на использование заемного труда (ст. 53, 56 ТК РФ). Временно предоставлять персонал смогут только частные агентства занятости, прошедшие для этого аккредитацию, и организации, являющиеся стороной акционерного соглашения.
Запрет не будет касаться консалтинга, аутсорсинга, подряда и аналогичных договоров. То есть не будет создан запрет на предоставление юридических, бухгалтерских, IT- и других услуг сторонними организациями.
Андрей Комиссаров, адвокат, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры»: «Изменения нацелены на защиту прав наемных сотрудников: на них не распространяются льготы и компенсации, существующие в этой компании, и не производятся отчисления в фонды. Это также поможет избежать ухода организаций от уплаты налогов посредством использования труда работников других фирм».
Устанавливается перечень целей, для которых предоставляются работники:
•    физлицу, не являющемуся ИП, для личного обслуживания и помощи в домашнем хозяйстве;
•    ИП или юрлицу для исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми сохраняется место, или для проведения временных работ для расширения производства или объема работ.
Андрей Комиссаров: «Привлечение наемных работников сторонних организаций станет проблематичным. Возможным выходом из ситуации будет аутсорсинг. В этом случае целью работодателя является результат работ или услуг, при этом деятельность исполнителей не контролируется фирмой-нанимателем».
Генеральный директор ООО «ЮстицГарант» Олег Шитиков: «Данный закон имеет весьма общий характер, он будет дополняться иными изменениями в законодательстве, подзаконными актами, а также корректироваться правоприменительной практикой.
Пока еще до конца не ясно, как данные изменения законодательства будут претворяться в жизнь; думаю, что покажет только практика.
По существу, законодатель старается запретить заемный труд, а предоставление персонала временно по своей сути должно свестись к замене временно отсутствующих работников, а также к временному увеличению количества работников заказчика в связи с временной объективной необходимостью: увеличение производства, сезонность и другие причины».

Профстандарты

С 1 июля применение профстандартов станет обязательным для работодателей (пп. 2 и 3 ст. 195 ТК РФ), если требования к уровню квалификации сотрудника предусматриваются ТК или федеральными законами и правовыми актами. Сотрудники, замещающие должности с обязательным применением профстандартов, но не соответствующие им, не подлежат увольнению.
Андрей Комиссаров: «Цель нововведений — повышение уровня профессионализма работников наиболее важных специальностей. Но они создают значительные трудности для работодателей и сотрудников. У первого сужается круг поиска сотрудников, а соискатели будут вынуждены искать иную работу или повышать квалификацию».
Заместитель директора по юридическим вопросам ООО «Реван» Ираида Захаревич: «Работодатели должны будут использовать профессиональные стандарты при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Вопрос о том, будут ли применяться профессиональные стандарты к уже трудоустроенным работникам, до конца не раскрыт. Но с учетом целей использования профессиональных стандартов, описанных выше, можно сделать вывод о том, что руководитель должен ими руководствоваться при очередной аттестации работника или в случае определения условий и оснований его повышения, премирования.
При этом не следует забывать о ст. 5.27 КоАП РФ, в которой описана ответственность за неисполнение работодателем нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Можно сделать вывод о том, что работодателю придется вносить изменения в должностные инструкции, приводить их в соответствие с профессиональными стандартами, в случае если такой стандарт принят по конкретной должности, а работникам придется соблюдать новые правила и требования».

Повышение МРОТ

Правительство РФ установило новый минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года в сумме 6204 рублей в месяц. В дальнейшем МРОТ будет устанавливаться в соотношении к прожиточному минимуму каждого субъекта в отдельности. Таким образом МРОТ будет привязан к региональному прожиточному минимуму.


Расчет больничных

В 2016 году планируется скорректировать расчет больничных не в пользу работников с небольшим опытом. Стаж, необходимый для выплаты пособия в размере 100% от среднего заработка, будет увеличен с 8 до 15 лет, в размере 80% — с 5 до 8 лет. Работник со стажем менее 8 лет будет получать пособие, равное 60% от средней зарплаты.
Андрей Комиссаров: «Авторы законопроекта сообщают, что увеличение размера страхового стажа поспособствует устойчивости финансовой системы ФСС в обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В настоящее время дефицит фонда по этой статье составляет 94 млрд рублей, закон улучшит ситуацию».
Законопроект пока не внесли в Госдуму, но его публичное обсуждение завершили. Изменения хотят вносить постепенно, прибавлять полгода в год, например, в 2016 году стаж с 8 лет увеличится до 8,5.

Микропредприятия

Сейчас рассматриваются изменения для кадрового делопроизводства предприятий, штат которых менее 15 сотрудников и годовой доход не превышает 120 млн рублей без НДС. Законопроект отменяет записи в трудовые книжки в момент приема на работу, освобождает от принятия локальных нормативно-правовых актов (формы расчетного листка и графика отпусков).
Андрей Комиссаров, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры»: «Законопроект облегчит деятельность микропредприятий, у которых могут возникать проблемы с правильным оформлением сотрудников из-за отсутствия штатного бухгалтера. А разработка и принятие локальных нормативных актов сопряжены со значительными финансовыми и временными затратами».

Ограничение иностранных рабочих

Помимо этого, Минтруд предложил ограничить в компаниях, занимающихся строительством, количество иностранных рабочих до 65% общей численности работников организации.
Количество иностранных рабочих планируют ограничить и в сфере выращивания овощей – до 50%; в розничной торговле алкогольными напитками и табачными изделиями – до 15%. Деятельность в области сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта сможет быть занята иностранными рабочими лишь на 35%, деятельность в области спорта – на 25%.
В розничной торговле лекарственными препаратами, а также в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, в розничной торговле вне магазинов и палаток труд иностранных рабочих законопроект не предусматривает.

Оплата приостановки работы

Минтруд предложил внести изменения в ст. 142 ТК РФ, которые сохраняют среднюю зарплату сотрудника на время приостановки деятельности из-за задержки работодателем выплаты на 15 и более дней. Сотрудник будет вправе остановить работу до погашения долга по зарплате. Сейчас же многие продолжают трудиться в такой ситуации, чтобы не лишиться заработка на период приостановки деятельности.
Андрей Комиссаров: «В настоящее время трудно судить об эффективности законопроекта, но можно предполагать, что работодатель под страхом значительного увеличения сумм выплат, возникших без выполнения работ, будет стремиться осуществлять выплаты без задержек и в полном объеме».

Индексация зарплаты

В Госдуму подан законопроект, предусматривающий обязательную индексацию зарплаты не реже раза в год и не ниже минимального размера индексации, установленного в субъекте Федерации.
Андрей Комиссаров: «В настоящее время стабильная индексация производится в бюджетных организациях, в коммерческих — периодичность и порядок индексации могут устанавливаться произвольно. Таким образом, утверждение данного законопроекта повлечет возникновение новых социальных гарантий для работников».

О пенсии расскажет работодатель

Работодателей могут обязать информировать сотрудников при приеме на работу о вариантах пенсионного обеспечения застрахованных лиц и правопреемстве пенсионных накоплений. Законопроект № 841810-6 «О внесении изменения в статью 68 Трудового кодекса Российской Федерации» находится на рассмотрении.



Источник: Rabota.RU
Просмотров: 1357

Отзывы (0)


Возврат к списку