Top.Mail.Ru
Какие гарантии имеет беременная женщина при прекращении трудовых отношений?
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Какие гарантии имеет беременная женщина при прекращении трудовых отношений?

Какие гарантии имеет беременная женщина при прекращении трудовых отношений? 01.04.2016

Какие гарантии имеет беременная женщина при прекращении трудовых отношений?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

При продлении трудового договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение женщины в период ее беременности допускается в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса   Т.А. Долгих    


Источник: Новости Колпинского района Санкт-Петербурга
Просмотров: 1173

Отзывы (0)


Возврат к списку