Top.Mail.Ru
Юмор в резюме и на собеседовании
Работа в Колпино

Юмор в резюме и на собеседовании

Юмор в резюме и на собеседовании 12.04.2013

Юмор в резюме и на собеседовании

Смех — очень сильное оружие, поэтому и пользоваться им необходимо с осторожностью. Уместно ли использовать юмор при трудоустройстве: шутить в резюме и рассказывать анекдоты на собеседовании?

Позитивный настрой в большинстве случаев может оказать положительное впечатление. Рекрутеры обычно не против уместной доли юмора, но считают, что не во всех случаях это приемлемо. Так как юмор — слишком непредсказуемый инструмент для трудоустройства, Work.ua рекомендует использовать его очень аккуратно. Следует учитывать, что не все люди воспринимают одну и туже шутку одинаково, а некоторые работодатели и вовсе не приемлют юмор.
Шутки в резюме

Ваше резюме — официальный документ, а в официальных документах люди меньше всего ожидают встретить юмор. Кроме того, что работодатель может не понять, что фраза, которую он только что прочитал, была шуткой, он может просто решить, что это неуместно. Поэтому в резюме лучше стараться не использовать свое остроумие.

Из любого правила есть исключения. Так резюме для творческих профессий: рекламщик, копирайтер, журналист, графический дизайнер и т.п. может содержать в себе долю юмора. Так как такие специальности подразумевают некую неформальность и нешаблонность мышления и работы. Однако, и здесь нужна осторожность, чтобы не переборщить — если вы не уверены в шутке, то лучше ее не использовать.

Некоторые соискатели используют юмор и другой нестандартный подход к резюме с целью найти для себя подходящего работодателя с таким же нестандартным подходом к поиску сотрудников. Это действительно может сработать, но стоит учитывать, что такой поиск длится намного дольше. К тому же не обязательно, что именно руководитель будет рассматривать ваше резюме, оно может сперва пройти через HR-менеджера, которому ваш подход может не прийтись по душе.
Юмор на собеседовании

Собеседование зачастую проходит в формате диалога. При личном общении юмор в умеренных дозах уместен. Хорошая, не выходящая за рамки приличий, шутка может помочь снять напряжение и перевести беседу в более непринужденное русло.

Следите за собеседником, его реакцией и подходом к проведению интервью. Хорошее чувство юмора свидетельствует об остроте ума, но неудачная шутка может свести на нет все ваши предыдущие старания.


Источник: http://www.work.ua/articles/jobseeker/718/
Просмотров: 2067

Отзывы (0)


Возврат к списку