Top.Mail.Ru
В России профессии с падающим спросом могут получить собственный реестр
Работа в Колпино

В России профессии с падающим спросом могут получить собственный реестр

В России профессии с падающим спросом могут получить собственный реестр 17.05.2021

В России профессии с падающим спросом могут получить собственный реестр

Ректор Российского технологического университета (РТУ) Станислав Кудж предложил создать реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет, сообщает RT.

Письмо с инициативой уже направлено вице-премьеру правительства Дмитрию Чернышенко. Кудж считает, что к 2022 году есть вероятность потери рабочих мест из-за развития инноваций и технологий.

Несмотря на то что большую часть исчезающих профессий представляют рабочие специальности, под угрозой исчезновения или трансформации находятся и специальности, требующие высшего профессионального образования, по которым обучение в вузах продолжается до сих пор.

Кроме того, Кудж предлагает рекомендовать Минтруду дать указание центрам ответственности провести анализ, составить прогноз и определить потребность в специалистах на пять, десять и 20 лет вперёд.

Также предлагается запустить государственную программу переподготовки специалистов и предоставить право представителям включённых в реестр профессий на получение бесплатного второго высшего образования.
Просмотров: 598

Отзывы (0)


Возврат к списку