Top.Mail.Ru
Все получится. Работникам помогут добиться денег за больничный
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Все получится. Работникам помогут добиться денег за больничный

Все получится. Работникам помогут добиться денег за больничный 27.05.2021

Все получится. Работникам помогут добиться денег за больничный

Минтруд разработал новый порядок оказания правовой бесплатной помощи работникам, которые не могут получить деньги за больничный из-за проблем работодателей. Документ сейчас проходит общественное обсуждение.

Фонд социального страхования (ФСС) предоставляет ряд мер поддержки гражданам. Это выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного - при рождении ребенка и ежемесячного - по уходу за ребенком, а также социального - на погребение в отдельных случаях и ряд других мер поддержки.

До перехода с 2021 года от "зачетного" механизма к механизму "прямых выплат" больничные оплачивали работодатели, после чего получали возмещение из ФСС. Сейчас эти пособия выплачиваются непосредственно из фонда. "В связи с этим расширен перечень получаемых ФСС в электронном виде от организаций и иных структур сведений, необходимых для назначения пособий, и одновременно уменьшено количество документов, которые заявителю необходимо представить при обращении за получением бесплатной помощи. Соответствующие изменения вступают в силу с 1 января 2022 года", - рассказали в минтруде. Но в отдельных случаях человеку нужна дополнительная помощь для оформления этих пособий - например, если работодатель прекратил деятельность на момент обращения работника за пособиями, не предоставляет необходимые сведения в ФСС или в случае отсутствия у него возможности выплаты социального пособия на погребение в связи с недостаточностью средств на его счетах.

"Для таких случаев предусмотрена возможность получения работником помощи со стороны фонда в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов заявителя в судах, если такие действия необходимы для получения им пособий", - добавили в минтруде.

При этом бесплатная помощь оказывается территориальным подразделением ФСС, в котором состоит на учете (или состоял до прекращения деятельности) страхователь, не представивший сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты работнику пособий, либо не выплативший социальное пособие на погребение. Понятно, что человек не обязан знать, в какое подразделение ФСС его действующий или бывший работодатель должен был передавать сведения. Поэтому человеку достаточно обратиться в любое прдразделение ФСС и все нужные сведения ему будут предоставлены, поясняют в минтруде.

В отдельных случаях человеку нужна дополнительная помощь для оформления помощи - например, если работодатель прекратил деятельность на момент обращения работника за пособиями
Как подчеркивают в минтруде, в подавляющем большинстве случаев россияне получают все причитающиеся им выплаты. А механизм "прямых выплат", который полностью будет запущен со следующего года, их еще больше защитит. Ведь все проблемы с работодателями будет решать как раз ФСС. Но бывают и исключительные ситуации. Например, если беременная женщина долгое время находилась на больничном, а когда пришло время оформлять отпуск по уходу за ребенком работодателя и след простыл. Вот здесь как раз и подключится Фонд соцстраха.
Просмотров: 427

Отзывы (0)


Возврат к списку