Top.Mail.Ru
Роструд разъяснил законность отстранения от работы без прививки
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Роструд разъяснил законность отстранения от работы без прививки

Роструд разъяснил законность отстранения от работы без прививки 28.06.2021

Роструд разъяснил законность отстранения от работы без прививки

Работодатель может на законных основаниях отстранить сотрудника от работы, который отказался прививаться от коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте Роструда.

В Трудовом кодексе сказано, что работник может быть отстранен от своих обязанностей не только за нарушение ТК и федеральных законов, но и за несоблюдение других нормативных правовых актов.

"Это нарушение положений федерального закона № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Согласно документу, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями", - говорится в сообщении Роструда.

Прививки обязательны при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний, когда власти принимают решение о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам лиц.

На данный момент обязательная вакцинация проводится в ряде регионов среди отдельных групп граждан. Это коснулось работников общепита, образования, здравоохранения, общественного транспорта, торговли и других сфер.
Просмотров: 401

Отзывы (0)


Возврат к списку