Top.Mail.Ru
Чем ненормированный рабочий день отличается от гибкого графика?
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Чем ненормированный рабочий день отличается от гибкого графика?

Чем ненормированный рабочий день отличается от гибкого графика? 31.10.2017

Чем ненормированный рабочий день отличается от гибкого графика?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как по закону должны работать, получать зарплату и отдыхать сотрудники с ненормированным рабочим днем.

Что такое ненормированный рабочий день?

Трудовой кодекс РФ четко определяет понятие «ненормированный рабочий день» – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Перечень должностей таких работников устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Как оформляется ненормированный рабочий день?

Ненормированный рабочий день должен быть официально отражен в правилах внутреннего трудового распорядка в организации, а для работников, работающих по отличному от остальных графику, – в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ). Для работника это очень важно, потому что дает право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, что также отражается в трудовом договоре. В соответствии со ст. 119 ТК РФ, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Чем ненормированный рабочий день отличается от гибкого графика?

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) – ст. 102 ТК РФ. В случае ненормированного рабочего дня время начала и окончания работ определено в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и является фиксированным. Количество часов в день и в неделю также фиксировано. При этом работник может эпизодически привлекаться к исполнению трудовых обязанностей за пределами фиксированного рабочего времени по устному распоряжению работодателя.
Как добиться индексации зарплаты?

Ненормированный рабочий день и сверхурочные – чем отличается оплата?

Размер заработной платы работника, для которого установлен ненормированный рабочий день, определяется трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя. Переработки при ненормированном рабочем дне по общему правилу не могут рассматриваться как сверхурочная работа и соответственно не требуют согласия работника и дополнительной оплаты. Однако, если такие переработки носят не эпизодический характер, а систематический, то в случае трудового конфликта суд может применить к этой работе нормы о сверхурочной работе и соответственно взыскать с работодателя дополнительную оплату (Заочное решение Кстовского городского суда от 13 мая 2016г. по иску Кстовского городского прокурора, выступающего в интересах ФИО кОАО «Энерго-Строительная Корпорация «Союз» о взыскании заработной платы).


Источник: 9111.ru
Просмотров: 1977

Отзывы (0)


Возврат к списку