Top.Mail.Ru
Подмосковье создает рабочие места Hi-Tech
Работа в Колпино

Подмосковье создает рабочие места Hi-Tech

Подмосковье создает рабочие места Hi-Tech 28.02.2013

Подмосковье создает рабочие места Hi-Tech

Промышленность Московской области стремится к высоким технологиям

По некоторым данным, доля высококвалифицированных рабочих в России не превышает 2%.

Чтобы уменьшить разрыв в производительности труда относительно стран Евросоюза и США, где цифра эта в разы больше, президент России Владимир Путин поставил задачу создать до 2020 года не менее 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Как эта задача решается на местах?


Немного цифр

В научно-промышленном комплексе Московской области ежегодный прирост высокопроизводительных рабочих мест составляет от 4 до 5 тысяч. Ведущие отрасли производства — машиностроение, приборостроение, химическая промышленность, производство оптического и электронного оборудования, летательных, космических аппаратов и других транспортных средств, где по определению преобладают высокие технологии и высокопроизводительные рабочие места. Значит, ничего нереального в задаче, поставленной высшим руководством страны, для подмосковной промышленности нет.

В модернизацию предприятий вкладывается ежегодно 100 и более миллиардов рублей. Открываются новые производства. Только с участием иностранного капитала — а это практически гарантия высокотехнологичности — в регионе реализовано и реализуется 116 крупных инвестиционных проектов.

«Обеспечение высокого технического уровня новых производств — одно из основных наших требований к инвесторам, — говорит министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко. — Преодолеть технологическое отставание в сжатые сроки можно только путем заимствования лучшего мирового опыта».

Не меньше требований предъявляют к себе отечественные производители, прекрасно понимая, что конкурентоспособными можно быть только при условии высокой технической оснащенности цехов и служб и наличии грамотного, подготовленного персонала.

По предварительным итогам 2012 года, выработка на одного работающего в научно-промышленном комплексе Московской области приблизилась к 3 млн рублей. Для России это неплохая цифра.
Инсулин, плазмаферез, гемодиализ...

Активно развиваются в Подмосковье фармацевтическая и медицинская промышленности. Три крупных проекта включены в федеральную программу «Фарма-2020». Одобрено создание биофармацевтического кластера «Северный» на территориях городских округов Химки и Долгопрудный — вокруг Московского физико-технического института и Центра высоких технологий «ХимРар» намечено создание около сотни малых инновационных предприятий, где по определению будут исключительно высокотехнологичные рабочие места.

На весну намечен пуск научно-производственного комплекса «Бета» в Дубне. Здесь будет изготавливаться медицинская техника на основе трековых мембран — прикладной разработки ученых Объединенного института ядерных исследований — для каскадного плазмафереза крови. Проект реализует компания — резидент особой экономической зоны «Дубна» «Нано Каскад» совместно с Российской корпорацией нанотехнологий. Работу на новом предприятии получат 500 человек. На очереди — НПК «Гамма», где будет производиться оборудование для гемодиализа и где также предусмотрены высококвалифицированные рабочие места.

В сентябре должно открыться еще одно предприятие отрасли — в поселке Оболенск Серпуховского района. Строительство ведет компания «Герофарм-Био», первый в России промышленный производитель генно-инженерного инсулина человека полного цикла. Площадь производственного комплекса составит 9,4 тысячи квадратных метров.

«Собственно строительные работы на объекте уже закончены, — рассказал директор ОАО «Герофарм-Био» Дмитрий Буровик. — Сейчас идут пуск и наладка оборудования. В корпусе готовых лекарственных форм (инсулиносодержащие препараты во флаконах, картриджи и др. — «Труд»), который мы запускаем первым, будут трудиться 30-40 человек, а общее количество сотрудников предприятия составит примерно 185 человек.

Объем производства при этом планируется в размере 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год. Кроме того, на предприятии будут выпускать не только инсулин, но и ряд оригинальных препаратов для лечения сахарного диабета и других социально значимых заболеваний.

«Этот проект имеет огромное значение не только для Серпуховского района и Московской области — он чрезвычайно важен для всей страны, поскольку даст возможность обеспечивать наших больных собственным инсулином», — утверждает заместитель главы Серпуховского района Евгений Слухай.

Завод должен стать образцом высокотехнологичного производства — большую часть операций здесь будут выполнять автоматизированные системы. Качество продукции будет контролироваться инспекционными машинами, что позволит свести к минимуму человеческий фактор и гарантирует полное соблюдение требований международных стандартов.

А коли так, то и квалификацию сотрудники должны иметь соответствующую. Как сказал Евгений Слухай, руководство компании мыслит глобально и требовательно подходит к подбору кадров. Специалисты привлекаются не только из Подмосковья, но и из других регионов, решается вопрос о строительстве служебного жилья. Местные власти готовы предоставить под эти цели земельный участок.

«Такая политика означает, что Оболенск может вернуть себе былую славу одного из лучших научных центров региона, а у местной молодежи будет стимул остаться в родном городе», — добавляет Евгений Викторович.


Подход — программный

И в других отраслях немало проектов, которые гарантируют наличие хорошо технически оснащенных и высокопроизводительных рабочих мест. Взять хотя бы создание Национального центра авиастроения в Жуковском или научно-технического комплекса ОАО «Вертолеты России» в Люберецком и Щелковском районах. Или технопарка «Фотоника» по разработке и производству лазерной техники во Фрязино. Или развитие особой экономической зоны «Дубна», в которой уже сегодня 90 компаний-резидентов предоставили своим специалистам около 1 тысячи современных рабочих мест. Улучшаются дела в металлургии, машиностроении, химической промышленности. Соответственно, растут объемы производства и заработная плата.

Предприятия Московской области участвуют в 19 федеральных целевых программах, каждая из которых решает задачу модернизации определенных отраслей. Правительство Московской области тоже думает над тем, какие меры необходимо предпринять для стимулирования и поддержки обновления производств.

Представляя свое видение решения проблем региона в программной речи, произнесенной 29 января, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил и необходимость создания новых рабочих мест.

«Мы рассчитываем, — сказал он, — что это будут высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места».


Источник: http://www.trud.ru/article/26-02-2013/1289921_podmoskovje_sozdaet_rabochie_mesta_hi-tech.html
Просмотров: 811

Отзывы (0)


Возврат к списку