Top.Mail.Ru
10 важных пунктов резюме
Работа в Колпино

10 важных пунктов резюме

10 важных пунктов резюме 05.02.2018

10 важных пунктов резюме


1. Название должности
В резюме лучше указать только одну должность, на которую вы претендуете: рекрутер должен сразу увидеть, какая позиция вам интересна.
Исключение: можно написать в одном резюме две-три близких профессии (секретарь, помощник руководителя).
Если вам интересны несколько направлений, то создайте по одному резюме на каждую должность, подробно опишите опыт, навыки, достижения для каждой интересной вам должности. Рассылайте резюме конкретным работодателям.

2. Контакты и фотография
Оставляйте правильные номера телефонов и адреса электронной почты. Последние лучше составить из сочетания ваших имени и фамилии. Несерьезные вариации на тему (dracosha@…, yagodka@…) и воспринимаются соответствующим образом.

Ссылки на ваши странички в соцсетях можно упомянуть только в случае, если они могут продемонстрировать ваши профессиональные навыки: например, когда работа связана с ведением соцсетей, интернет-продвижением.

Если хотите дополнить резюме фотографией, выберите изображение в деловом стиле. Это должно быть «сольное» портретное фото: только вы, без друзей, родных, домашних животных… Не стоит останавливать выбор на фотографии в купальнике, в стиле «ню» и проч. Такие фотографии вызовут непонимание серьезного работодателя.

3. Уровень заработной платы
Должен соответствовать условиям рынка. Оцените свой опыт, изучите похожие резюме кандидатов, вакансии. Выберете среднее значение заработной платы.

Чтобы получить больше откликов, лучше проявить гибкость и указать желаемую зарплату на несколько процентов ниже среднего уровня.

4. Опыт работы
Не стоит делать длинное резюме. В идеале оно должно быть не более 2 страниц. Опишите последние 10 лет стажа или 3−4 предыдущих места работы. Все, что было до этого, упомяните коротко (название компании, должность, результаты). Опыт описывайте, начиная с последнего, — последний опыт должен возглавлять список.

Если в последние годы у вас был неофициальный опыт и он пересекается с функционалом должности, на которую вы претендуете сегодня, то напишите об этом в резюме. Подтвердить неофициальный стаж можно рекомендациями.
Перед публикацией резюме не поленитесь и проверьте его на орфографические ошибки, опечатки. Резюме с ошибками портит впечатление о соискателе.

5. Обязанности
Не копируйте их из должностных инструкций. Напишите просто и понятно, чем вы занимались на прежнем месте работы, упомяните о конкретных достигнутых результатах.

Пример: «В должности менеджера по продажам я занимался ведением текущих клиентов и поиском новых. Отвечал за оформление сделок. За год работы мне удалось найти 7 новых оптовых покупателей. За счет этого выручка компании увеличилась на 18%».

6. Портфолио
Указывайте корректные ссылки на работы, которые связаны с будущей должностью.

Пример: если вы хотите устроиться в редакцию медицинского издания, то дайте ссылки на публикации, связанные с темой медицины и красоты, а не на ваши материалы о благоустройстве города, о сезонных скидках в магазинах одежды.

7. Дополнительное образование и языки
Упоминание о пройденных курсах и дополнительном обучении оправдано, если полученные вами знания связаны с будущей работой.

Указывайте в резюме только те иностранные языки, которые вы знаете хорошо. Если в вашем активе только один иностранный язык и владеете вы им на базовом уровне, также упомяните об этом в резюме.

8. Качества и навыки
Указывайте только конкретные навыки и качества, которые наиболее востребованы для выбранной профессии.

Пример. Водитель может упомянуть в резюме: стаж безаварийного вождения, навыки ремонта автомобилей, отличное знание Правил дорожного движения и города. При необходимости — опыт работы с перевозкой грузов, сопроводительной документацией, накладными и, конечно, стрессоустойчивость, неконфликтность.

9. Хобби
Укажите хобби, которые связаны с вашей профессией или подчеркивают деловые качества.

Пример: финансовый аналитик может написать, что увлекается игрой в шахматы.

10. Причины увольнения
Среди причин поиска новой работы можно указать: закрытие или банкротство организации, частые задержки заработной платы и проч.

Не нужно писать о конфликтах с прежним руководителем, о сокращении в рамках отдельных подразделений, под которое вы и попали. Если при частичном сокращении штата вас попросили покинуть организацию, то будущий работодатель может подумать, что вы плохой работник.

Не делайте «переоцененное резюме». Указывайте только ту информацию, которая соответствует желаемой вами должности (вакансии).

Просмотров: 665

Отзывы (0)


Возврат к списку