Top.Mail.Ru
Власти наделят правом принудительного перевода работников на «удаленку»
Работа в Колпино
company

1746 компаний

vacancy

1970 резюме

Власти наделят правом принудительного перевода работников на «удаленку»

Власти наделят правом принудительного перевода работников на «удаленку» 10.11.2020

Власти наделят правом принудительного перевода работников на «удаленку»

В России в случае чрезвычайной ситуации работников смогут перевести на «удаленку» без их согласия. Таким правом планируется наделить органы государственной власти и местного самоуправления. Об этом во вторник, 10 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на поправку к законопроекту об особенностях дистанционной работы.

Речь идет о серьезных ситуациях. Например, катастрофа природного или техногенного характера, пожар, производственная травма, эпидемия, землетрясение и другие ЧП, угрожающие жизни человека. В таком случае по инициативе работодателя сотрудник (без его согласия) может быть временно переведен на удаленную занятость, говорится в тексте документа.

В поправке обозначены и права работодателя в такой ситуации. Так, он обязан обеспечить своего сотрудника необходимым оборудованием, а также компенсировать расходы (к примеру, на связь и Интернет). Из-за ухода на временную дистанционную работу не потребуется подписывать новый трудовой договор. После возвращения ситуации в норму сотрудник вернется к прежним условиям работы, следует из текста.
Просмотров: 641

Отзывы (0)


Возврат к списку