Часто задаваемые вопросы по работе

Часто задаваемые вопросы по работе

Вашему вниманию представленый некоторые часто интересующие нас вопросы относительно работы и ответы на них.
Вопрос: Какие документы для устройства на работу требуются гражданину Российской Федерации?

Ответ: Граждане Российской Федерации имеют одинаковые права на всей территории Российской Федерации. Для приема на работу обязательными документами являются: - паспорт; - трудовая книжка (если есть); - страховое свидетельство пенсионного страхования; - военный билет; - документ об образовании. В некоторых случаях у соискателя могут потребовать дополнительные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 65). Работодатель не имеет права требовать у работников регистрацию по месту жительства, т. к. это обязанность правоохранительных органов.
Вопрос: Какими правами и обязанностями обладают работники во время испытательного срока?

Ответ: Прохождение испытательного срока в обязательном порядке документально прописывается при составлении трудового договора в качестве дополнительного условия. В соответствии с требованиями Трудового кодекса, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора должен быть передан работнику. При фактическом допущении работника к его функциональным обязанностям работодатель обязан в течение трех дней оформить с ним трудовой договор в письменной форме. Если испытательный срок прописан только в приказе о приеме на работу, а в трудовом договоре о нем нет ни слова, то это означает, что фактически работник принят на работу без испытания. В соответствии с законодательством (ст. 70 ТК РФ), период испытательного срока не должен превышать трех месяцев работы. Исключение сделано лишь для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей, а также для руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений. Испытание деловых и профессиональных качеств этих работников может длиться до шести месяцев. Статья 70 ТК РФ устанавливает также круг лиц, которым работодатель не вправе предлагать прохождение испытательного срока при приеме на работу. Это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности. К концу испытательного срока работодатель должен определиться с дальнейшей судьбой работника. Если компания не готова в данный момент предложить специалисту полноценный контракт, работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор, предупредив в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, четко указав причины, послужившие основанием для признания работника, не выдержавшим испытание. Расторжение трудового договора по данному основанию осуществляется без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ). Если в период испытательного срока работник пришел к выводу, что данная позиция ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в письменной форме предупредив работодателя за три дня . Никакой отработки в течение двух недель не требуется!
Вопрос: Как правильно увольняться?
Вопрос: Как уволиться « по собственному желанию »?

Ответ: Сотрудник может уволиться « по собственному желанию », предупредив работодателя не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения, в письменной форме. Иногда этот срок может быть больше - 1 месяц (для руководителей организаций), или, наоборот, меньше - 3 календарных дня (для работников на испытательном сроке, работников на сезонных работах и работников, заключивших договор сроком до 2 месяцев). Датой увольнения, указанной в заявлении, является дата последнего рабочего дня в компании.
Вопрос: Как написать заявление об увольнении?
Ответ: Заявление об увольнении пишется от руки на имя руководителя организации. Текст может быть примерно следующим: «Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа, месяца, года. Дата написания заявления. Подпись». Число - это ваш последний рабочий день в компании. Данный документ означает, что в обозначенный день вы последний раз выйдете на работу в данной компании. Вопрос: Если начальник не хочет Вас отпускать?
Ответ: ВАЖНО! Вас не имеют права задерживать больше, чем на срок, предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации. В этом случае следует написать заявление « по собственному желанию » в 2х экземплярах и отнести в секретариат под расписку, что секретарь получила ваше заявление такого-то числа. Две недели, которые необходимо отработать, в этом случае начинают отсчитываться с даты, следующей за датой подачи заявления. Один экземпляр (с подписью секретаря) вы оставляете у себя, чтобы иметь доказательство в случае потери вашего заявления. Если секретариат в компании отсутствует, то вам следует отправить заявление через курьерскую службу с уведомлением о доставке. В уведомлении должно быть написано, кто принял письмо и когда. По прошествии 2х недельного срока работодатель обязан выдать вам все требуемые документы (трудовая книжка, справка о доходах за текущий год и т.п.), а также произвести расчет. Если этого по каким-то причинам не произошло, и все средства расстаться мирным путем с нынешним работодателем, были исчерпаны, вам следует обратиться в территориальную инспекцию труда и объяснить ситуацию, в которой вы оказались. Если в отделе кадров отказываются принимать и подписывать ваше заявление об увольнении, вы также можете позвонить в инспекцию труда. В этих случаях компании грозят серьезные неприятности, а ваши проблемы с увольнением будут разрешены.
Вопрос: Что должно быть записано в трудовой книжке?
Ответ: В трудовой книжке и в приказе об увольнении должно быть указано: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ». Если вам предложат увольнение по соглашению сторон (пункт 2 статьи 77 ТК РФ), то соглашение должно быть оформлено письменно в виде приложения к трудовому договору.
Вопрос: Что можно требовать у работодателя при сокращении?

Ответ: В соответствии с законодательством работодатель обязан известить сотрудника о сокращении за 2 месяца до даты увольнения. В течение этого срока работник продолжает трудиться и получать заработную плату, оговоренную в трудовом договоре. После увольнения сотруднику должна быть выплачена денежная компенсация, так называемое выходное пособие, в виде одного ежемесячного оклада. Если в течение следующего календарного месяца бывший сотрудник не сможет устроиться на новое место работы, работодатель обязан выплатить ему еще один оклад при предъявлении трудовой книжки (для подтверждения того, что он действительно нигде не работает). Если в течение второго месяца работник не выйдет на новую работу, при предоставлении справки с биржи труда о том, что он до сих пор не трудоустроен и находится в поиске, компания выплачивает ему еще один ежемесячный оклад. Единственное условие, которое должно быть соблюдено - это постановка на учет на бирже труда в течение 2 недель с момента увольнения из компании.
Просмотров: 582

Отзывы (0)


Возврат к списку