Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте?

Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте? 30.10.2018

Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте?

У каждого человека есть свои секреты и тайны, личные и семейные отношения, которые по своей юридической природе имеют неприкосновенный характер. Рукописные (почтовые) и электронные сообщения, разговоры по телефону являются исключительно конфиденциальной информацией, принадлежащей только одному физическому лицу и охраняются статьей 23 Конституции РФ.

Право на ограничение переписок, переговоров и отправки сообщений может дать лишь только судебный документ.

В соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, в целях проведения следственных мероприятий, расследования, раскрытия и пресечения преступлений, технические средства могут использоваться уполномоченными лицами, относящимися к структурам МВД, ОВД, ФСБ, Следственным комитетом и другими государственными структурами, включающими в себя отдел с оперативным подразделением.

Ограничения при сборе информации на работников для работодателя

Для работодателя права на такие полномочия вышеуказанными законами не предусмотрены. Трудовой кодекс РФ не включает в себя подробный перечень диспозитивных и императивных норм, регулирующих доступные способы осуществления контроля за сотрудниками компаний. Более того, на стороне неприкосновенности человека выступает и Кодекс практики МОТ, регулирующий на международном уровне защиту данных конфиденциального характера работников.

Запрещено использовать слежку и вести звукозапись при помощи диктофонов, камер, специальных компьютерных программ и мобильных телефонов. Однако законодательство в суверенном государстве на национальном уровне может разработать альтернативный вариант законопроекта, позволяющее осуществлять данный вид мероприятий на рабочих местах.

Разрешена ли скрытая слежка в офисах?

Разрешено ли использовать в офисных и служебных помещениях (с целью обезопасить от преступлений компанию, работодателя и работников) аудио-и видеоаппаратуру скрытой записи и слежки? Этот вопрос не дает однозначного ответа, и не имеет развернутых юридических комментариев, ссылающихся на конкретные нормативные источники.

Если же сослаться на акты Совета Европы, то можно получить общие разъяснения на возможность работодателя применить технические средства отслеживания, не нарушая прав работника.

Международное законодательство допускает применение работодателем на предприятии видео-и аудиоустройств лишь при письменном согласии работников.

Возможно, Государственная Дума вскоре разработает аналог подобного законопроекта на федеральном уровне, в котором будет черным по белому написано: что работодатель делать может, а что – нет.

Письменное согласие на обработку данных

В каких случаях работодатель обязан взять письменное согласие работника на видеосъемку?

Обработка персональных данных конкретного работника возможна с точки зрения действующей нормативной базы лишь с его разрешения. Следовательно, работник имеет полное право в соответствии со статьей 21 части первой ТК РФ узнать, с какой целью осуществляется аудио и видеосъемка.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, внедрение на рабочем месте аудио-и видеоаппаратуры – это изменения условий труда работника, и он должен быть извещен о них не позднее, чем за 2 календарных месяца.

При приеме нового работника, с условиями о видеонаблюдении он должен быть ознакомлен в локальном положении (которое компания в обязательном порядке должна разработать) и дать свое письменное согласие на видеосъемку и обработку персональных данных.

Ст. 9 (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Работодатель при этом не имеет права заниматься сбором и хранением информации, являющейся конфиденциальной (личной). Например, если целью контроля действий работника является регулирование и отслеживание производительности труда, предотвращение кражи и сохранность имущества работодателя и сотрудников предприятия, то обработка персональных данных возможна лишь по согласию работников. Данный вопрос регулируется статьей 86 ТК РФ.

Перед получением согласия у работников на обработку персональных данных, стоит учитывать места, в которых установлены, или будут устанавливаться технические средства контроля.

Если речь идет об общественных местах, например, таких как актовый зал, коридор и иные проходные места и помещения, то в письменном согласии сотрудников предприятия нет никакой необходимости (ст. 152.1 ГК РФ).

Но все же во избежание возникновения конфликтных ситуаций, связанных с аудио и видеосъемкой на предприятии, работодателю рекомендуется разработать локально-нормативный акт или положение, описывающее цели внедрения на рабочих местах технические средства контроля и указать, сколько хранятся данные записи. Также желательно с юридической точки зрения перечислить нормы права, регламентирующие возможность работодателя осуществлять видеосъемку на территории предприятия.

В случае нарушения прав работника, касаемо вторжения в личную жизнь без его согласия, и использование работодателем конфиденциальной информации работника в корыстных целях, данное лицо будет нести административную, гражданскую и, возможно, уголовную ответственность – в зависимости от тяжести проступка.
Просмотров: 524

Отзывы (0)


Возврат к списку