Top.Mail.Ru
Как объяснить долгий перерыв в работе?
Работа в Колпино

Как объяснить долгий перерыв в работе?

Как объяснить долгий перерыв в работе? 07.10.2019

Как объяснить долгий перерыв в работе?

Перерыв в работе до полугода считается нормальным. Это время тратится на поиски, отправку резюме, ожидание подходящего предложения. Но чем больше проходит времени, тем сложнее трудоустроиться. Длительный перерыв работодателем рассматривается как сигнал, что с работником что-то не так. За это время он может растерять квалификацию, отвыкнуть от дисциплины, возможно, у соискателя проблемы со здоровьем, а длительные больничные никому не нужны. Как объяснить длительный перерыв так, чтобы работодатель не смог отказать в трудоустройстве?

«Аккуратная» правда

Не стоит акцентировать внимание потенциального работодателя на вынужденном перерыве. Его больше интересуют профессиональные навыки и причины увольнения с предыдущего места работы. Лучше всего рассказывать о сильных сторонах, приобретенных навыках, чем соискатель будет полезен этой компании.

По возможности следует сократить срок перерыва в резюме. Например, можно указать, что в этот период соискатель занимался фрилансом. Можно честно сознаться, что опыт получился неудачный, поэтому решили выйти на работу. Или же что искали подходящую вакансию, а в это время подрабатывали неофициально. Также положительную реакцию вызывает волонтерство и обучение. Даже если это не совсем так, то лучше не вдаваться в подробности, поскольку работодатель все равно распознает ложь и это только оттолкнет от соискателя.

Если перерыв связан с поправкой здоровья, то нужно убедить работодателя, что проблема решена и ухудшение состояние не предвидится. Возможно, вынужденный перерыв был связан с уходом за больным родственником.

Собственный бизнес – недостаток?

Запись в трудовой книжке может отсутствовать и при работе на себя в качестве индивидуального предпринимателя. С одной стороны, человек работал и имеет определенные профессиональные навыки. С другой, бывших предпринимателей не особо берут на работу.

Если человек привык работать на себя по своему графику, то ему будет трудно устроиться в новом коллективе, работать в подчинении и соблюдать трудовую дисциплину. Многие не без причины опасаются, что поработав какое-то время и поправив свое материальное положение, работник опять уйдет на вольные хлеба. Работодателю же нужен сотрудник на длительную перспективу, особенно, если обучение происходит за счет компании.

Важно подать опыт предпринимательства с положительной стороны. Такой человек не боится ответственности, быстро реагирует на изменения и принимает решения, настроен работать на результат. Такие качества отлично подходят для руководящих должностей.

В любом случае длительный перерыв не может являться проблемой при трудоустройстве. Можно подключить родственные и дружеские связи, которые бы помогли не только с трудоустройством, но и с рекомендацией.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 1502

Отзывы (0)


Возврат к списку