Top.Mail.Ru
Как преподавать по скайпу?
Работа в Колпино

Как преподавать по скайпу?

Как преподавать по скайпу? 08.10.2019

Как преподавать по скайпу?

Сегодня занятия по скайпу – один из полноценных видов обучения, главное достоинство которого заключается в том, что установив лишь одну программу, можно преподавать в любой точке мира. Однако эта форма преподавания обладает рядом особенностей, о которых важно помнить как преподавателю, так и ученикам и их родителям.

Что необходимо учесть?

1. Звук. Если преподавателя хотя бы периодически не слышно, ученик потеряет нить рассуждения, а после и интерес к обучению. Решить вопрос со звуком можно двумя способами: использовать устройство с изначально качественным микрофоном, либо купить микрофон отдельно.

2. Изображение. Плохое качество видео изначально более простительно, чем плохое качество звука. Иногда, чтобы изображение стало лучше, достаточно просто настроить освещение (поменять точку, откуда падает свет или его яркость).

3. Качество связи. Важнейший аспект, как для ученика, так и для педагога. Ведь если программа будет шипеть, изображение пропадать, а диалог прерываться, то занятие придётся прекратить.

4. Наглядный материал. Использовать его будет сложнее, а подбирать придётся тщательнее. Некоторые педагоги отправляют ученикам заранее заготовленные картинки, кто-то использует флипчарт, если у ученика на экране большое изображение. Для тех, кто привык писать на доске, отличным решением будет графический планшет. Его можно подключить к компьютеру и написанное будет выводиться на экран. Ещё более интересный девайс – электронные доски, ведь к ним можно подключить сразу несколько человек. Идеально, если ученик тоже готов на такое приобретение.

5. Чат. В нём можно провести диктант. Такой подход станет огромным плюсом, ведь грамматические ошибки нельзя будет прикрыть особенностями почерка.

6. Другие программы и соцсети. Иногда во время занятия можно отправить видео в WhatsApp или ВКонтакте для того, чтобы «вместе» посмотреть его.

7. План занятий. Несмотря на то, что работа интернет-репетитора имеет мало общего с работой школьного учителя, планы вести всё же стоит. Для этого могут подойти специальные приложения и программы, и вполне сгодятся простые тетрадь и школьный дневник. В дневнике можно прописывать имя ученика, тему и время проведения занятия. В тетради стоит подробно расписать то, что будет происходить на уроке и что для этого потребуется.

8. Диалог. Видеозвонок, всё же, не является личным контактом, и, как результат, понижает степень ответственности. Поэтому сосредоточьтесь на обратной связи и оставьте себе на объяснения 30% времени. 70% должен составить ответ ученика.

9. Развитие. Безусловно, если речь идёт о школьном курсе, то стоит придерживаться программы учебника. Но не ограничивайтесь материалами из него. Обязательно находите всё новую теорию и практику, используйте современные ресурсы.

10. Контакт со взрослыми. Большинство заказчиков образовательных услуг – родители выпускников. На втором месте родители двоечников. Двусторонний контроль позволит убедиться в том, что все игры и социальные сети на компьютере ученика закрыты (за исключением производственной необходимости), на коленях нет кошки, а за пределами картинки в мониторе преподавателя не разворачивается намного более интересная картина.

11. Сосредоточенность на процессе. В жизни каждого порой происходят такие события, отключиться от которых практически невозможно. Постарайтесь привести в норму своё психологическое состояние до начала занятия, ведь именно от этого во многом зависит успешность его проведения.

12. Цена. Соотносите цену с проделанной работой. Помните, оплачен должен быть не только час, потраченный на само занятие, но и время, которой репетитор потратил на собственное образование.

13. Пунктуальность. Проверьте оборудование за несколько минут до начала урока: позвоните другу, а когда убедитесь, что всё работает - отправьте сообщение ученику – дайте ему понять, что готовы начинать, и удостоверьтесь, что он тоже готов.

14. Практика. Просто начните. По мере ведения деятельности многие вопросы будут не только возникать, но и решаться.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 989

Отзывы (1)

Виктор, 02.11.2019#

Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (812) 642-29-99 Виктор.
Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (812) 642-29-99 Виктор.



Возврат к списку